Mayel

Пресса

Каково быть бизнес-мамой? Интервью с Майей Котляр

Для того, чтобы прогрессировать, очень важно научиться отбрасывать лишнюю информацию, которая поступает в наш разум и оставить лишь то, что может влиять на нас положительно. Иными словами – чтобы найти свое место в жизни – нужно обязательно, время от времени, абстрагироваться, позволять себе слушать внутренний голос и перестраивать ход мыслей. В противном случае – жизнь так и проходит: в разбирании своего прошлого, в жалобах на настоящее, в страхе за будущее. Человек даже представить себе не может, как резко может измениться жизнь, поборов т.н. «внутренних демонов». Так я называю, в первую очередь – страхи. Самый большой из них – боязнь отпускать понятное, обыденное прошлое в обмен на неизведанное будущее.

Именно перед таким выбором оказалась я не так давно, оставляя в прошлом буквально все: привязанности к людям и стабильную работу в крупной корпорации. То есть, я оказалась в достаточно «непривычной» для себя ситуации по собственному же выбору, «обнулив» заданный годами образ жизни. Что я сделала? Просто сказала себе: “В любой непонятной ситуации – садись на самолет!” и уехала путешествовать. Далее все события – как в личной жизни, так и в профессиональной, развивались очень динамично.

Моя прошлая деятельность не была связана с туристическим бизнесом, к нему я пришла, благодаря своей давней любви к путешествиям и новым людям, которые по стечению обстоятельств вошли в мою жизнь. Порой жизнь сама подкидывает правильный путь, главное, уметь расслабляться, выбиваться из однообразия и нажать правильную кнопочку для «перезагрузки».

Хочу отметить еще один важный момент: туристическая компания MAYEL Travel официально была запущена за несколько месяцев до того, как я узнала о своей беременности. Здесь было два пути – дать задний ход, отойти от бурной деятельности, испугавшись, что не справлюсь либо продолжать идти вперед к намеченной цели.

О страхах и мотивации

Если человек хочет чего-то достичь в жизни, то мало просто хотеть, необходимо гореть желанием, и буквально каждый день для этого предпринимать определенные шаги, борясь за свою идею. Собственный бизнес, особенно в начале пути – дело довольно нелегкое: на равнину выходишь только после того, как набьешь себе шишек. Здесь важно не опускать руки, вынырнуть и идти дальше. Найти в себе силы на фоне беременности, тем более, было крайне сложно: позволить себе отсыпаться до обеда и ложиться вовремя, как все типичные беременные – для меня было роскошью.

Мотивацией для начала собственного дела не всегда является финансовая составляющая. Каждая женщина по-разному заполняет свою жизнь, пока муж на работе и дети в школах, садиках. Но, по крайней мере, для меня помимо семьи и детей жизненно необходима личная и профессиональная самореализация.

Наверное, для многих женщин само слово «самореализация» не совсем понятно. Что значит самореализация женщины в жизни? Это семья, дети, успех по карьерной лестнице? А вот я считаю, что самореализацией является стремление максимально раскрыть свой внутренний потенциал и свои уникальные возможности.

Для каждой из нас – все это очень индивидуально. Многие дамы реализуют себя, прежде всего, в семье. Они получают удовлетворение от воспитания детей, от приготовления обедов и от того, что творят уют в своем домашнем гнездышке. И это просто замечательно

О выборе бизнеса

В первую очередь, очень важно для себя понять, к чему действительно есть способности. Я считаю, что работа должна приносить радость, а женщина должна оставаться женщиной и не приобретать мужские черты «добытчика». Ни в коем случае нельзя ориентироваться на общественное мнение и кому-то подражать. Человек, в первую очередь должен быть счастлив в своей, уникальной оболочке.

Если возвращаться к моему примеру, то все последние восемь с лишним лет я жила маркетингом крупного Западного фармацевтического бизнеса – запускала и вела люксовые космецевтические марки и инновационные проекты. Я ушла из компании, которая дала мне путевку в жизнь, с вполне осознанной целью – к тридцати годам найти «комфортный» для себя баланс между личной жизнью и работой.

Вдыхать жизнь в продукты и развивать новые проекты – моя стихия. Компания MAYEL Travel родилась только благодаря наложению опыта на любимое увлечение. Была собрана сильная и профессиональная команда людей – каждый из которых вложил в бренд частичку себя.

О достижениях

По итогам года – с момента запуска бренда MAYEL Travel, компания заняла свою уникальную позицию на туристическом рынке и обслуживает как корпоративные бизнесы, так и аудиторию крупных регионов России. Среди наших клиентов – собственники бизнеса, менеджеры среднего и высшего звена, публичные персоны. У нас очень опытная команда менеджеров, которые могут реализовать тур в любую страну и любой сложности. Мы непрерывно растем и развиваем партнерские сети. В числе наших партнеров по разным рекламно-информационным проектам – известные компании, один из ведущих федеральных телеканалов России.

 

О чувстве вины работающей мамы и мнение окружающих

Я за жизнь, которую творишь сам – только в таком случае она может быть прекрасна! Этот вопрос отлично раскрывает выражение: “Если реагировать на все, что о тебе говорят, то так и будешь всю жизнь метаться между пьедесталом и виселицей!” Кому, как не мне об этом судить, ибо я росла в кавказской семье со всеми вытекающими “рамками” и строгостями, где многие строят жизнь, опираясь на общественное мнение.

Думаю, любая деловая мама, даже без воззрений к совести со стороны общественного мнения, испытывает моральный дискомфорт от того, что не уделяет своему чаду “должного” внимания. Если ее не посещают подобные мысли – это, как минимум, очень странно.

После выхода в офис, мне буквально каждый день приходилось бороться с “чувством вины работающей мамы” и терзать себя вопросом, не пострадает ли мой ребенок из-за того, что я работаю, а не сижу с ним дома. Со временем я начала понимать, что, скорее всего, этого не будет, ибо, как правило, в таких ситуациях многое зависит от других факторов: психологической атмосферы в семье, финансовой ситуации, уровня образования и развития родителей. Полагаю, ни моя подрастающая дочь, ни муж, не захотели бы видеть дома не в полной мере реализованную в жизни женщину. 

На мой взгляд, картина выглядит гораздо печальнее, когда неудовлетворенность женщины выливается на любимых людей. Поэтому, всем работающим мамам – гнать все сомнения и общественные догмы поганой метлой, творить и быть гармоничной, приносящей радость своему окружению!

О свободном графике работы и семейных ритуалах

За своего карапуза я могу быть совершенно спокойна. Несмотря на нашу с мужем занятость, дочь не растет в условиях дефицита внимания, скорее – наоборот. В течение дня она окружена любовью и вниманием моей мамы, а вечерами всей семьей собираемся вместе. Мы с мужем ввели обязательные вечерние, семейные ритуалы: прогулки по парку, игры, музыка, танцы, сказки и т.д. – все, что работает на психологический комфорт и развитие ребенка.

Я многое сделала для того, чтобы добиться свободного графика и не быть привязанной к офису, поэтому, один из будних дней стараюсь работать из дома. Свой день я могу строить так, чтобы всегда быть в “зоне доступа” для дочки, уходить на работу позже либо возвращаться раньше.

Одним словом, при желании и горы можно свернуть! Даже если из родных некому помочь, всегда можно найти компромиссный вариант с заботливой няней и удобным графиком.

О совмещении семьи, воспитании ребенка и работы

На мой взгляд, главный навык двадцать первого века – это умение грамотно расставлять приоритеты. Семейной женщине, которая хочет выйти на работу, непременно нужно расставаться с иллюзией “идеальной Я”. Забудьте о том, что будете все успевать – одна из сторон жизни, в той или иной степени, непременно пострадает. Самое главное для себя понять что важнее: ежедневно лепить пельмени, готовить борщ или проводить больше времени с мужем и уделять все свободное от работы время ребенку.

Я не считаю, что “откладывание дел” в долгий ящик – это так уж и плохо. В жизни каждого из нас есть целый список действий и обязанностей, которые можно спокойно не делать, ничем не рискуя. Важно только научиться сбрасывать с себя подобные обязанности в пользу более продуктивных дел. Я для себя давно поняла – если человек хочет “убить” важнейшие задумки, нужно уделять повышенное внимание повседневным обязанностям, растворяясь в мелочах.

О страхе мам перед бизнесом и миф «БИЗНЕС подразумевают серьезных дядек сидящих на финансовой бирже».

Я знакома со многими мамами, которые, буквально “зависают” в декретном отпуске, боясь выходить на работу в качестве наемного сотрудника. Только привыкнешь к новой жизни, как от неё уже надо отвыкать. Они понимают, что реальность изменилась и существовать в прежнем ритме будет очень сложно. Я считаю, что это классический симптом того, что с работой пора что-то менять. Если у женщины с детьми есть минимальный шанс начать свое собственное дело – она просто обязана это сделать.

Иметь свой бизнес не обязательно означает управлять большой корпорацией и быть владельцем заводов, пароходов. Это совершенно не означает и то, что за спиной должны стоять папа или муж с мешком денег. Если женщиной овладевают такие стереотипы – пора их рушить!

Я совершенно четко понимаю, что все-таки, есть разница между женским и мужским бизнесом. Женщины изначально лучше себя чувствуют там, где нет сложных «механизмов», где дело касается моды, красоты, кулинарии, милых подарков и цветов. Почему бы не начать малый бизнес именно в этих сферах, наиболее близких ментально и психологически? Главное – перебороть свои страхи, найти «свою» нишу и нажать на кнопку «старт»!

 

О советах для мам, желающих создать свой бизнес

Как быть женщине, у которой есть желание начать свое дело? Что делать и с чего начать? В первую очередь с продуктивных мыслей и ответа на вопрос: “что я умею лучше всего, что я могу предложить людям, за что они заплатят мне деньги?”

Нужно включить все свои сильные стороны – увлечения, накопленный опыт, проанализировать другие предложения, спрос и найти свою уникальную нишу. Быть готовой к тому, что свой бизнес потребует много сил и упорства.

Мой личный список ТОП-5 опорных точек успешного бизнеса: 1. Не просто любить, а гореть тем, что делаешь. 2. Быть готовой к тому, что не все будет получаться сразу. Это нормально. Забыть про такие слова, как “провалы, неудачи” и называть это – опытом. 3. Непрерывно расти и развиваться – ни в коем случае нельзя “зависать” на достигнутом, иначе произойдет обратный эффект. 4. Грамотно организовать свое время и расставлять приоритеты. 5. Иcпользовать все доступные средства для продвижения.

 

 

Об инвестициях

Свой бизнес можно и нужно начинать, даже если в арсенале имеется небольшой стартовый капиталУ меня перед глазами масса примеров женщин, которые начинали с нуля.

Например, недавно я познакомилась с мамой 3-летней малышки, которая уже 2,5 года, как владеет довольно прибыльным интернет-магазином. Он специализируется на розничной торговле очень качественной детской одежды. Я ее клиент. Так вот, она начинала свое дело с продаж в социальных сетях.

Случайно в сети наткнулась на интересную историю женщины, которая живет в Удмуртии (!) и своими руками делает удивительные вещи. Она получает заказы со всего мира и за ее работами выстраиваются очереди. Недавно дама получила солидный заказ из Финляндии на поставки валенок ручной работы с национальным удмуртским орнаментом и теперь на ее фирму работает несколько человек.

Повторюсь, главный секрет кроется в том, чтобы любить, то, что ты делаешь! Хотите живые, работающие советы? Да запросто!

Умеете рисовать? Увлекаетесь фотографированием? Пойдите на курсы и начните проводить фото-сессии, хотя бы среди знакомых. Завоюйте репутацию, и пойдет сарафанное радио!

Нравится шитье одежды, увлекаетесь модой? Так начните с малого, если нет ресурсов открывать свой собственный шоу-рум! Используйте связи, соц.сети, подарите свои «шедевры» нескольким дамам с большим количеством подписчиков, взамен на бесплатный PR! Договорись с шоу-румами и предложите им выгодные условия реализации. Из 100 отказов – один из них непременно согласиться.

Любите готовить? Ваши блюда чем-то уникальны? Так вперед – делать кулинарные мастер-классы и писать свой гастрономический блог!

Перестаньте думать и беспокоиться о том, что может не получиться, а просто начните действовать!

Интервью с с директором MAYEL Travel Майей Котляр для журнала Bemama.me. “Женщина в бизнесе”