Mayel

Блог

Жизнь в горах Грузии

Есть на карте мира поистине волшебная страна, которая славится своими уникальными горными ландшафтами. Имя ей – Грузия. Здесь в окружении первозданной природы, самобытных достопримечательностей, под теплым ласковым солнцем вас ждет незабываемый отдых, который подарит вам много жизненных сил, энергии и позитивных эмоций.

Горы Грузии являются одним из ее признанных символов. Именно они оказывают огромное влияние на формирование благоприятного субтропического климата этой страны. От континентальных циклонов, способных прорваться даже в Юго-Восточную Азию, Грузию защищает горный хребет. Поэтому погода здесь практически всегда солнечная и теплая. О целебных свойствах горного воздуха в Грузии ходят легенды: он способен снимать накопившуюся за многие месяцы усталость, восстанавливать здоровье,  оказывать общеукрепляющее и закаливающее действие. Во многом это достигается благодаря смешению с морским воздухом и насыщению полезными ферментами местной флоры. Большая территория горного массива в стране покрыта лесами, среди которых можно встретить хвойные, буковые, дубовые, грабовые, смешанные. Встречаются также альпийские и субальпийские луга, реликтовые растения, а также представители флоры, которые произрастают исключительно в Грузии.

Туристы возвращаются из этой страны полностью обновленными и полными впечатлений, которые по своей яркости не сравнимы ни с чем. И конечно же, особый восторг вызывают удивительно красивые горы, раскинувшиеся среди них маленькие селения и достопримечательности, которые на фоне горных вершин выглядят еще более величественными.

В горной местности Грузии вы можете выбрать любой отдых в соответствии с вашими текущими пожеланиями и настроением. Исторические экскурсии, винно-гастрономические туры, SPA-отдых, джип-туры, трекинг или спортивные сплавы по горным рекам – выбор различных туристических программ необычайно широк. Вы также сможете узнать много интересного об истории самых известных гор Грузии. Например, во время джип-тура по Казбеги вы увидите знаменитый Казбек (Мкинварцвери), высота которого составляет 5033, 8 м. По мнению специалистов,  эта гора образовалась целых 805 млн лет назад!

Казбек представляет собой потухший стратовулкан, и его последнее извержение произошло предположительно в 650 г. до н.э. Примерно на высоте 3800 м на 80-метровой скальной стене в пещере находится старинный монастырь Бетлеми.
В Грузии вас ждет множество удивительных открытый и прекрасных минут, проведенных наедине с природой. Она встречает здесь туристов с таким же искренним гостеприимством, как и местные жители: согревает солнечным теплом, успокаивает, дарит живительную силу горного воздуха и радует своими потрясающе красивыми пейзажами.

Сегодня мы хотели бы представить вашему вниманию краткий обзор необыкновенно живописных регионов Грузии, где вы сможете прекрасно провести время в окружении горных вершин.

Сванетия

Это поистине волшебный край, его неповторимый средневековый колорит покоряет своим очарованием с первого взгляда! Оказаться на этой древней земле в окружении величественных гор, проникнуться первозданной красотой природы, послушать умиротворяющую тишину  — незабываемо!

Здесь находится самая высокая горная вершина в Грузии – Шхара (5 193,2 м). Первыми на нее взошли советские альпинисты в 1933 году.

Кроме того, на территории Сванетии расположены сказочно красивые горы, с которыми связаны таинственные легенды и предания. Например, Ушба (4 690 м) – одна из самых знаменитых и неприступных горных вершин Кавказа. Считается, что она влюблена в соседнюю гору Тетнулди (4869 м), поэтому та постоянно скрывается от Ушбы в тумане. Со сванского языка “уш” означает «беда», а “ба” — «гора». Ее еще называют «горой-призраком»: многие смельчаки, пытавшиеся покорить ее, срывались в пропасть и гибли.

Местия

Душа высокогорной Сванетии, столица региона, раскинувшаяся на высоте 1500 м над уровнем моря у слияния полноводной реки Мулахура и живописнейшей Местиачала. С юга поселок огибает горный хребет Зурулуди, а с восточной стороны красуется гора Бангуриани, которую очень любил известный грузинский альпинист Михаил Хергиани. Вид на эту гору открывался из окон его дома.

С северной стороны Местия соседствует с горным пиком Цхаквзагари,  а с Запада можно полюбоваться снежным хребтом Лаила.

Центром поселения является площадь Сети, в котором, согласно историческим источникам, во времена глубокой древности было сакральное капище для совершения культовых обрядов.  Вокруг столицы Сванетии сгруппировались три селения – Лехтаги, Ланчвали, Лагами,  откуда можно полюбоваться удивительными сооружениями – знаменитыми сторожевыми башнями. При желании можно подняться на одну из башен и увидеть красоту этих заповедных мест с высоты птичьего полета.

Местия на протяжении столетий являлась культурным и религиозным центром горной Сванетии. Здесь расположены историко-этнографический музей, где хранятся уникальные иконы и рукописи, а также дом-музей уроженца Местия альпиниста Михаила Хергиани, который был похоронен здесь же. Многочисленные средневековые церкви и укрепления Местийского района включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Интересной достопримечательностью является также сванский жилой комплекс семьи Маргиани, знакомящий посетителей с местными традициями и бытом, а также с самобытной историей этого края.

Ушгули

У подножия южных склонов Шхары, на высоте 2 200 м над уровнем моря находится община Ушгули Местийского района Сванетии, внесённая в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Название общины переводится как «бесстрашное сердце».

Она состоит из четырех поселков и считается самым высоким поселением Европы.  Архитектурный ансамбль этой местности является ценным историческим памятником. На высоком холме рядом с селом Жибиани находится церковь Богоматери, построенная в XI веке.

На сегодняшний день в Ушгули проживает 70 семей. Ее окрестности известны также своими источниками с минеральной водой.

Мулахи

Это община, расположенная на берегу реки Мулахура в 10 км от Местии. Состоит из 11 сел, раскинувшихся вдоль реки на 5-6 километров. Поселки расположены на высоте около 1600 метров, а уровень реки – чуть ниже. Население общины составляет 1200 человек. В селах сохранилось много сванских башен и древних жилых домов-крепостей. Самое примечательное из местных сел называется Жабеши – из него стартуют альпинистские походы на Ушбу и ледники Тетнульди. Мулахи также включается в трекинговые маршруты: встречи с впечатляющими пейзажами по пути гарантированы!

Бахмаро

Горное село в Чохатаурском муниципалитете западного региона Гурия, расположенное на высоте около 2000 метров над уровнем моря и известное своим целебным климатом. В наши дни стремительно приобретает популярность как оздоровительный курорт.

В Бахмаро можно излечить практически все легочные заболевания, полностью восстановить свои жизненные силы и значительно укрепить иммунитет. Целительные свойства местного воздуха подтверждены многочисленными профильными исследованиями и обусловлены уникальным местонахождением Бахмаро. Он расположен в высокогорной местности и окружен вечнозелеными еловыми и пихтовыми лесами. С запада на курорт проникают теплые воздушные массы с моря, что способствует формированию очень теплого и мягкого климата. А  постоянно дующие горные и полевые ветры создают хорошую вентиляцию, поэтому воздух здесь всегда чистый, свежий и разряженный. Курортный сезон длится в Бахмаро с конца июня по начало сентября. Официально сезон закрывается 19 августа, что совпадает с днем Преображения Господня. В этот день здесь проводятся праздничные мероприятия, конные соревнования и ярмарка, пользующаяся большой популярностью у туристов.

Кроме целебного воздуха, Бахмаро славится своими минеральными источниками, известными под названием «Набеглави». Эту минеральную воду применяют как для профилактики, так и для лечения болезней органов пищеварения и при нарушениях обмена веществ в организме. Уникальность «Набеглави» состоит в том, что эту воду можно использовать не только в лечебных целях, но и для ежедневного употребления, что очень полезно в профилактических целях.

Команда Mayel Travel разработала для вас уникальные маршруты по Грузии. Здесь вас ждут самобытные традиции, вкусная национальная кухня и упоительно красивые горные пейзажи:

https://www.mayel.ru/countries/gruziya/