Mayel

Блог

Винно-гастрономическая Грузия на джипах. Кулинарные мастер-классы

День 3 — ий. Тбилиси – Бодбе – Сигнаки – Телави – Тбилиси
Экскурсия в Кахетию.

Кахетия находится в восточной части Грузии и по праву считается колыбелью грузинского виноделия. Здесь культивируются уникальные сорта винограда, такие как Киндзмараули, Манави, Саперави.

В «городе влюбленных» Сигнаки нашим туристам был предложен кулинарный мастер-класс: посещение традиционной кахетинской семьи для ознакомления с древней технологией приготовления грузинского домашнего вина и дистилляции чачи (грузинской водки). Они также приняли участие в выпечке грузинского хлеба, изготовлении национального лакомства Чурчхелы и отведали ланч за незабываемым кахетинским застольем.

Одна из участниц джип-тура подарила маме путешествие в Грузию. Вот, что пишет Марина Козлинская:

“Юбилей любимой мамочки в самом центре благословенной земли Иверии – priceless! Карл Маркс тоже родился сегодня, но куда ему до нашей юбилярши – круглая отличница по рождению, увлеченная и вдохновленная по жизни!”

Марина Козлинская (участница джип-тура):
“Все-таки, в этой благословенной стране не только самая вкусная еда и самое полезное вино, но и действительно лучшая полиция! Мы сегодня вернулись из 3хдневного джип-тура по глубинке (наш джип был самым боевым, черный цвет слабо угадывался под слоем грязи, задний стоп-сигнал отваливался и багажник грозился открыться), пообедали в Тбилиси, сдали рации, осталось только заправить джипы и вернуть ключи. На обратном пути благодаря чудному потоку грузинских машин мы оторвались от штурманов (гид этого не заметил, поэтому не волновался), а кто был в этом дивном городе – примерно понимает, как джигиты перемещаются. И вот мы – без документов на машину, без GPS и без рации – сделав круг по набережным, возвращаемся на точку потери пути, видим свой отель, но…. мост к нему перекрыт на какой-то митинг или концерт, и куда ехать вообще непонятно!!! Мы подъехали к полицейским (без документов и на в хлам грязном джипе ): “Здравствуйте, мы туристы из России, едем из джип-тура, хотим сдать машину в гостинице КММ на холме, пропустите нас, пожаааалуйста” – и четыре пары глаз кота из Шрека… И что выдумаете? Полицейские широко и снисходительно улыбнулись, без всяких проверок открыли кордон (правда, пешеходам сложно было объяснить, что к нам под колеса не надо кидаться), а на выезде из огороженной зоны после повторения выступления нашего квартета другой полицейский предложил поехать по односторонней улице навстречу движению : “Вам здесь быстрее до гостиницы, ну и что что кирпич, скажите я разрешил” А теперь представьте такую ситуацию на дорогах Москвы – и вы поймете, почему я вернусь сюда еще не раз.”