Mayel

Блог

Тбилиси для детей

Отдыхая с ребенком в Грузии, обязательно покажите ему ее колоритную и самобытную столицу – Тбилиси! Этот город никого не сможет оставить равнодушным: его неповторимая атмосфера покоряет буквально с первой минуты. Побывав здесь однажды, сюда хочется возвращаться снова и снова.

Во-первых, Тбилиси очень красивый и интересный город с уникальной историей и достопримечательностями. Это крупнейший город Грузии, который был основан в V веке. Его многоликую историю можно изучать по его удивительным памятникам архитектуры: их даты создания варьируются от времен раннего Средневековья до наших дней. 

Богатейшее культурно-историческое наследие Грузии широко представлено в различных тбилисских музеях, красота природного мира – в живописных парках. Кроме того, город славится и своими театральными традициями. Находясь здесь, вы сможете выбрать вариант познавательного досуга для ребенка любого возраста.

Во-вторых, это искренне гостеприимный и дружелюбный город, который с особенным радушием встречает своих маленьких гостей. В Грузии с огромным уважением относятся ко всему, что связано с семейными традициями. А туристам, приезжающим отдыхать с детьми, уделяется особенное внимание. Само название «Тбилиси» переводится с грузинского как «теплый». И действительно, здесь очень тепло – не только от солнечных лучей, но и от приветливости местных жителей. Грузия славится на весь мир своим гостеприимством, а главный ее символ – грузинское застолье – даже было признано памятником нематериальной культуры. Соответствующий приказ был издан Национальным агентством по охране культурного наследия этой страны. Тбилиси заряжает всех своей удивительной энергетикой – море положительных эмоций от встречи с этим городом вам гарантированы!

А в-третьих, здесь очень много уютных аутентичных ресторанов, в которых можно прекрасно провести время всей семьей за обедом в середине дня или за торжественным ужином. Грузинская национальная кухня известна на весь мир своим неповторимым своеобразием. Она впитала в себя самые различные кулинарные традиции народов Закавказья, Азии и Причерноморья. В Тбилиси вы отведаете вкуснейшие хинкали, хачапури, пхали, лобио, сациви или любое другое блюдо на ваш вкус. В ресторанах города очень внимательно и вежливо относятся к гостям, всегда стремясь учитывать все их пожелания. А детям непременно понравятся различные грузинские сладости –  например, чурчхела, гозинаки, пеламуши. Во многих ресторанах во время ужинов организуются фольклорные шоу-программы, включающие в себя выступления вокалистов и танцевальных коллективов. Это прекрасная возможность прикоснуться к удивительному миру грузинской национальной культуры, которая проникнута душевной теплотой, искренними эмоциями и неповторимой экспрессией.

Но обо всем по порядку – представляем вам самые интересные варианты досуга в Тбилиси для ваших детей. Обещаем, скучно не будет никому!

Тбилисский этнографический музей

Экспозиция музея расположена под открытым небом на склоне Триалетского хребта. Она включает в себя около 70 зданий и более 8000 экспонатов, включая предметы быта и домашнего обихода. Здесь представлены традиционные образцы грузинской архитектуры: постройки типа дарбази, ажурные деревянные дома с двускатной крышей из соломы или досок, сторожевые башни, водяные мельницы. Музей основан выдающимся грузинским этнографом и историком Г. Читая в 1966 г. и ныне является частью Национального музея Грузии.

Для детей создан специальный учебный центр, в котором проводятся мастер-классы по традиционной технике ковки.

Летом в музее проходит ежегодный фестиваль ART-gen, в рамках которого организуются творческие выступления фольклорных коллективов. Кроме того, во время фестиваля проходят художественные выставки, на которых можно увидеть картины современных грузинских художников и необычные артефакты, созданные искусными мастерами. Мероприятие знакомит посетителей с особенностями национальных традиций и обычаев, характерных для разных регионов Грузии.

Адрес: Черепашье озеро
Телефон: (+995 32) 272 90 46

 

Детский городок «Мзиури»

Уникальный авторский проект грузинского писателя Нодара Думбадзе, который всю жизнь мечтал построить волшебный городок для детей – и сумел воплотить свою мечту в реальность! Парк признан одним из красивейших в Тбилиси. «Мзиури» на грузинском языке означает – «солнечный». И правда, атмосфера здесь действительно очень радостная и уютная, как в самой настоящей сказке! В городке можно встретить скульптуры знаменитых персонажей из сочинений Нодара Думбадзе. Здесь часто проходят различные мероприятия для детей.

Адрес: проспект И. Чавчавадзе, д.76
Телефон: (+995 32) 230 149

Тбилисский зоопарк

Он был основан в 1927 г. и создавался при участии ведущих ученых-зоологов. Протяженность зоопарка составляет около 650 метров. Здесь можно встретить самых разных представителей мировой фауны практически со всех частей света. В отделении хищников, грызунов и приматов можно посмотреть на гиен, тигров, ягуаров, носорогов, енотов, медведей, лис, волков, шакалов, львов и многих других животных. В отделении копытных животных представлены зебры, овцы с гривами и разные виды антилоп.
Также в зоопарке можно увидеть сразу несколько видов слонов, обычных и белых павлинов, китайского золотого фазана, куропаток с весьма необычной раскраской и других редких птиц. Для рыб, змей и крокодилов отведен целый павильон, вход в который оплачивается дополнительно. В огромном аквариуме зоопарка представлено 147 видов рыб.

Кроме того, здесь обитают многие виды редких и исчезающих животных.

У всех жителей зоопарка есть свои имена, а некоторых из них даже можно потрогать своими руками.
После осмотра экспозиции вы сможете провести время в кафе и покататься всей семьей на различных аттракционах.

Адрес: ул. М .Костава, д. 64
Телефон: (+995 32) 233 20 08

Семейный парк развлечений «Бомбора»

Парк назван в честь одного из героев грузинской сказки.  Здесь каждый найдет себе развлечение по душе: можно прокатиться на каруселях, огромных качелях, американских горках, колесе обозрения, по детской железной дороге и даже загадать исполнение своей самой заветной мечты у Фонтана желаний.

А сам антураж настолько фантастичен, что, находясь тут, чувствуешь себя персонажем настоящей волшебной сказки. Парк расположен на горе Мтацминда (это самая высокая точка Тбилиси), откуда открывается прекрасный панорамный вид на город.

Адрес: Тбилиси, Мтацминда
Телефон: (+995 32) 243 47 70

Тбилисский цирк

Он расположен в здании, исполненном в стиле сталинской архитектуры и отреставрированном в 2012 году. Если вы планируете посетить Тбилисский цирк, билеты следует приобрести заранее, так как он пользуются большой популярностью среди горожан и туристов. Как правило, представление разделяется на две части: в первой участвуют грузинские актеры, а во второй – только приглашенные артисты. В цирке регулярно проходят премьеры новых программ. 

Адрес: ул. М. Костава, д. 64
Телефон: (+995 32) 221 30 80

Тбилисский государственный центральный театр юного зрителя им. Нодара Думбадзе

Театр образовался в 1998 году в результате объединения трех театров: грузинского и русского ТЮЗов, а также Театра кукол. Русский ТЮЗ в Тбилиси был создан в 1927 году. Первым художественным руководителем театра был режиссер Николай Маршак, которого считают основателем детского театра в Грузии и Закавказье. Там же в качестве актера начинал свою творческую деятельность молодой Георгий Товстоногов. В наши дни здесь проходят спектакли для детей по мотивам известных сказок – например, таких, как «Аленький цветочек», «Бременские музыканты», «Снежная Королева», «Колобок», «Кот в сапогах», и других. Кроме того, в репертуаре есть также спектакли для взрослых и экспериментальные произведения современной драматургии, которые ставятся молодыми режиссерами.

Адрес: ул. Давида Строителя, д. 106 
Телефон: (+995 32) 296 17 40

 Тбилисский ботанический сад

Он расположен в историческом центре Тбилиси в долине реки Легвта-Хеви. В настоящее время его площадь составляет 128 гектаров. Основан в 1845 году на месте царских садов, которые существовали на протяжении столетий. Здесь широко представлена грузинская и мировая флора (около 3500 таксономических единиц)! Через реку Цавкисисцкали на территории ботанического сада перекинуты три моста.  Особенно примечателен арочный мост, расположенный над живописным водопадом, построенный в 1914 году.

Адрес: ул. Ботаническая, д.1
Телефон: (+995 32) 72 34 09

Парк Рике

Находится в историческом центре Тбилиси, Старом городе. Является самым новым парком грузинской столицы – построен в 2010 году. По преданию, парк располагается на том самом месте, где царь Вахтанг Горгасали, правивший в V веке, во время охоты убил стрелой фазана. Птица упала в горячий источник. Царь назвал местечко “Тбилиси” (от слова “тбили” – теплый), а затем распорядился перенести на эти земли столицу страны из древней Мцхеты.

Парк находится в непосредственной близости от известных достопримечательностей Тбилиси: района Абанотубани, Ортачальских садов и храма Метехи. С территории парка открывается завораживающе красивый вид на реку Куру.

Адрес: Старый город в центре Тбилиси

Семейный центр развлечений “Астра парк”

Один из крупнейших развлекательных центров в Грузии. Самым популярным аттракционом в комплексе является закрытый картинг площадью 2000 кв. метров. Автомобили известного французского бренда «Sodikart» с оригинальным дизайном и доступны как для взрослых, так и для детей. Посетители могут также поиграть в бильярд, настольный теннис, посетить зал с видеоиграми или сходить в  кинотеатр формата 7D, который включает в себя целый ряд спецэффектов. Большинство показываемых фильмов относятся к семейному жанру. На территории “Астра Парка” есть кафе-бар, где можно перекусить и посмотреть трансляции спортивных мероприятий, а также огромный магазин игрушек.

Адрес: ул. Чачава, д.8
Телефон: (+995 32) 251 81 91, +995 (32) 251 81 27

 

Музей кукол

Основан в 1937 году грузинской детской писательницей Тинатин Туманишвили.  Коллекция музея состоит из более трех тысяч кукол – экспонатов XIX-XX веков из Индии, Китая, Японии и многих европейских стран. Большую часть коллекции составляют куклы в единственном экземпляре, созданные местными мастерами специально для музея.
Экспонаты подразделяются на этнографические куклы, куклы-марионетки, механические музыкальные куклы, сделанные из фарфора, дерева, слоновой кости и даже тыквы. Некоторые из кукол имеют персональные имена: например, пианистка Элисо или Марине, пускающая мыльные пузыри. Музыкальный ансамбль, играющий на инструменте чугури, танцоры, исполняющие фламенко, вождь индейского племени, восточная танцовщица – уникальные куклы из сорока стран мира являются гордостью музея.
Помимо постоянных выставок, в залах музея часто организуются временные экспозиции. Здесь же открыт кабинет арт-терапии, где дети учатся основам живописи и знакомятся с искусством.

Адрес: ул. Шавтели, д. 17
Телефон: (+995 32) 299 53 37, (+995 32) 299 78 58

Ресторан “Мейдани”

В Тбилиси огромный выбор ресторанов и кафе на любой вкус, возраст и настроение. Ассортимент блюд национальных кухонь, представленных в меню, также необычайно широк. Очень популярны рестораны, где угощают блюдами грузинской и европейской кухни. Одним из наиболее аутентичных ресторанов города является «Мейдани», попасть в который можно лишь через древний каменный тоннель. Некогда он соединял крепость Нарикала с рекой Кура. Предание гласит, что, используя именно этот ход, бежал от Ага Магомед-Хана последний царь Грузии Эрекле II. «Мейдани» идеально подходит для семейной трапезы в спокойной обстановке и предлагает гостям вкуснейшие и очень красиво оформленные блюда грузинской кухни. Живая национальная музыка создает уютную атмосферу и является прекрасным дополнением к фольклорному колориту ресторана.

Адрес: ул. Ркинис Риги, д. 6
Телефон: (+995 32) 275 11 88

Магазин – салон грузинской национальной одежды  “Самосели пирвели”

Уникальный магазин, в котором продается национальная одежда, характерная для разных регионов Грузии. Здесь можно приобрести вещи не только на взрослых, но и на детей, включая самых маленьких! Традиционные цвета грузинского костюма – черный и белый, но встречаются также красный, бордовый, синий и серый оттенки. Многие вещи, несмотря на свою аутентичность, не выглядят экстравагантно и чересчур театрально. Будь то бархатная накидка катиби или платье в пол с воротником-стоечкой картули – их вполне можно носить и в повседневной жизни. Любую вещь, представленную в ассортименте магазина, можно сшить на заказ.

Адрес: ул. И. Чавчавадзе, д. 22 
Телефон: (+995 32) 23 43 63

Посетить один из самых древних и красивых городов мира – Тбилиси – вы можете, выбрав один из авторских туров Mayel Travel в Грузию. Среди них есть туры, разработанные специально для семей с детьми:

https://www.mayel.ru/countries/tbilisi/