Mayel

Блог

Швейцария на Южном Урале

Башкирию считают одним из самых красивых в России мест, которое находится в сердце Южного Урала. Можно даже услышать, что Башкирия – это как «Швейцария на Южном Урале» – и так называют Башкирию чаще всего не россияне, а туристы из других стран, которые приезжают в Башкирию всё чаще. И для такой популярности этого края среди туристов есть ряд причин.

Здесь невероятно красивая и живописная природа и она очень разнообразна. В Башкирии есть карстовые пещеры – и самая известная из них Капова пещера; озёра и реки – и самая красивая из них белая река Агидель, хребты Уральских гор – и самая величественная из них гора Ямантау.

Природа бережно охраняется в национальных парках и заповедниках – самый интересный из которых Шульган Таш.

Просторы дикой и удивительно красивой природы вдохновляют туристов. Множество маршрутов придумано и пройдено, чтобы по-настоящему открыть эту часть Южного Урала.

Как времена года сменяют друг друга, так на смену зимнему отдыху и видам спорта, такие как горные лыжи на курортах Завьялиха и Абзаково, приходят летние сплавы по рекам и конные маршруты. И хотя природа Башкирии располагает к активному отдыху, здесь есть и отличные места для спокойного курортного времяпрепровождения. Кумыс, минеральные источники, лекарственные травы, целебные грязи – природа позаботилась о лечебных факторах этой земли.

Отменная кухня на основе натуральных продуктов, живописные ландшафты, разнообразные культурные и природные достопримечательности влекут людей в этот солнечный и суровый заповедный край.

Путешествие в Башкирию интересно ещё и тем, что здесь сохранились некоторые местные традиции и обычаи. К примеру, башкирский заповедник Шульган-Таш – это единственное место на земле, где до сих пор обитают дикие пчёлы, где старинными способами добывается бортевой мёд.

Кроме того, Башкирия – это место, где расположены многие всемирно известные достопримечательности и памятники природы. Капова пещера в заповеднике Шульган Таш известна наскальными рисунками древних людей. Пещера Сумган – одна из самых глубоких в России. Шиханы – горы, как остатки древних рифов, сложенные из окаменелых доисторических растений и животных.

Автор: Анастасия Ионова