Mayel

Блог

Шоппинг & путешествия, как стиль жизни

В эпоху глобализации, проблема «мне нечего надеть» и даже « брэндовые марки для меня недоступны» решаются элементарно! Казалось бы, весь мир открыт для того, чтобы многие модники и модныцы могли совместить приятное с очень приятным, одновременно путешествуя и совершая покупки. Однако, поездки на групповые и индивидуальные шоппинг-туры по информации, доступной в Интернете, не всегда оправдывают ожидания. 

Мне лично не раз приходилось сталкиваться с тем, что нашумевшие магазины и аутлеты Италии, Испании, Франции, Германии, Австрии и Лондона далеки от идеального соотношения «цена-качество». Почему? Секрет прост. И в этом случае недостаточно просто знать места, нужно оказаться в нужное время в нужном месте. В противном случае, это заканчивается катастрофой необдуманных покупок либо банальным снятием стресса.

Каково было мое удивление, когда после бесконечных хождений в молле Тосканы, спущенных денег на шоппинг в Милане просто потому, что это популярно и модно, мы с мужем в сезон скидок оказались в Лионе (Франция). «Ах!» И много раз «Ах!», ибо оказалось, что в самом Центре (т.н. Золотой квартал/Carr? d’Or) этого, во всех смыслах уникального города, можно было найти практически все популярные марки с грандиозными скидками! Да и делать покупки в Лионе – оказалось истинным удовольствием, хорошо вписывающимся в общее «искусство жить», культивируемом в этом городе.

Но все же, если спросить меня, где шоппинг полюбился больше всего, то скажу следующее. Я уже пару лет практически ничего из одежды не покупаю в России. Страстно люблю шоппинг в Нью-Йорке. Во-первых, качество говорит само за себя, во-вторых, там можно купить одежду любой категории по цене в 3-4 раза ниже нашей. Более того, в сезон скидок, многие европейские марки купить выгоднее именно в США. Вы можете себе представить покупку зимней куртки Tommy Hilfiger за 120 долларов США в России? Или пиджак Armani из новой коллекции за 140? Я не говорю уже про множество подделок в России по цене оригинала, даже в весьма приличных магазинах. Это особенно распространяется на сумки и косметику.

Очень важно, чтобы при выборе страны для предстоящего шоппинга, в одной точке сошлись 5 самых важных критериев:
1. Желаемая категория товара (одежда, сумки, меха, техника, проч.).
2. Сезонность распродаж.
3. Правильные места для шоппинга.
4. Особенности торговли в тех или иных странах/городах.
5. Грамотно спланированное проживание (желательно в хорошей доступности от мест для шоппинга).

К примеру, меха в сезон скидок лучше покупать в Греции и Дубае. Однако, перед поездкой необходимо обязательно вникнуть в тонкости таможенного контроля, локализацию лучших меховых фабрик, салонов, где вы получите идеальный баланс цены и качества. Для тех, кто умеет торговаться, можно сторговать до 50% от заявленной стоимости. К примеру Соболиный полушубок можно приобрести за 2100 Евро. В Дубае на AtNasserSquare, представлены лучшие товары от мировых производителей. Благодаря беспошлинной торговле, шубу в Дубае можно купить дешевле, чем в стране-производителе. Мой Вам совет – ни в коем случае не пользуйтесь услугами «помогаек»! Мест путных они все-равно не покажут, а Вы еще и скидки не получите, потому что продавцу надо будет «помогайке» за приведенных покупателей платить.

Ни для кого не секрет, что обувь и одежду различных итальянских марок в сезон распродаж стоит покупать в Милане. Цены на 20-40% дешевле, чем в России. В продаже всегда есть новые коллекции, бутики Милана славятся своим огромным выбором качественного товара, и самое главное – ничто не даст вам большей уверенности, что вы купили оригинальную вещь, чем покупка в этом городе.
Самые стильные с 6 января до самого конца февраля могут отправиться в Милан, ибо именно зимой все мировые бренды предоставляют отличные дискаунты, вплоть до 70%.

Очень даже неплохой шоппинг можно сделать в соседствующих с Россией Эстонии и Финляндии, начиная с 26 декабря. К примеру, одежда эстонских марок – Arne, Ivo nikkolo, Vassilissa, Anu lensment или от современных эстонских дизайнеров в «Nu nordik» – достаточно высокого качества. Это для тех, кому в первую очередь важен «комфорт» и кто не зациклен на популярных европейских брендах. Известным мультибрендовым торговым центром в Эстонии считается Kaubamaja, где рождественские скидки нередко достигают 70%.

Берлин, Прага, Лондон, Рим, Париж – не стоит забывать, что январь месяц и в этих городах проходит под девизом «a better class of shopping».

Унеся с собой весь багаж знаний после многочисленных шоппинг-поездок в США, Европу, Азию, изучив неимоверное количество информационных ресурсов и пообщавшись с локальными «шоппинг-гуру», в голове сложился полезный «пазл» знаний о тонкостях шоппинга зарубежом. Естьественно, вся экспертиза передалась менеджерам туристической, консъерж компании MAYEL Travel, которые регулярно отслеживают все самые интересные события в мире моды зарубежом.

А теперь о том, на какие вопросы могут ответить менеджеры-эксперты компании MAYEL Travel:
– «must visit» аутлеты 2015 года.
– Страны и города – лидеры продаж. Лондон, Нью-Йорк, Милан, Франция, Дубай, Пекин, Сеул, Стамбул – “Что? Где? Когда?»
– Как сэкономить, ни в чем себе не отказывая?
– Что выгоднее: покупать шоп-тур или организовывать индивидуальное путешествие?
– На какие модные показы зарубежных дизайнеров стоит ездить?
– Бронирование билетов, гостиниц и квартир на выгодных условиях.
– Визовая поддержка.

Компания MAYEL Travel на регулярной основе получает эксклюзивные, очень выгодные условия от ведущих отелей и авиаперевозчиков на перелет и проживание в любых городах в сезон распродаж. Планируйте Ваши путешествия с интеллектом!

Автор: Майя Котляр