Mayel

Блог

Путешествие в Норвегию с Майей Котляр

В 26 лет, когда еще не было Фейсбука, Инстаграм-а и Твиттера, Айфонов, 3 D камер и возможности загрузки фото в облако, отправилась я в Норвегию. Это первая и, пожалуй, единственная страна, где я вставала в 6:00 утра не потому, что надо успеть позавтракать и догнать трясущийся экскурсионный автобус, а потому, что хочется увидеть идеальный мир на рассвете. Да да, мне доводилось бывать во многих странах, но ощущение идеальности и безупречности окружающего мира пришло ко мне именно в Норвегии. 

Поэтому первое слово, которое у меня ассоциируется с этой страной – это не “север”, “фьорд” и не “олень”. Это слово – “Утопия”.

Но там есть моменты, которые в начале могут смутить и даже взбесить. Это чувство превосходства местных. Норвежцы считают себя самым лучшим в мире народом, ратуя за чистоту нации. Когда я начала к ним присматриваться поняла, что они даже имеют право на сию иллюзию. И вот почему. Если пройтись по г. Осло, г. Берген и другим городам – вы никогда увидите мусор, вам не нахамят в общественном транспорте, магазине, там во всем чувствуется идеальный порядок. Они могут спокойно оставить ценную вещь на видном месте и уйти, не волнуясь о том, что ее могут украсть – видимо, понятия преступности в этой стране просто не существует.

И именно благодаря такому отношению всю страну можно считать уникальным экологическим заповедником с изобилием водопадов, озер, фьордов и ледников. То, что я потеряла дар речи при виде этих самых их фьордов – просто промолчу!

А сейчас о самом забавном: алкоголь можно купить лишь в специализированных магазинах, работающих в определенные часы, да и то только по лицензии. Лицензия получается по достижению совершеннолетия и туда вносятся все приобретенные алкогольные напитки. Если же спиртное покупается слишком часто, то к жителю Норвегии на дом придет социальный работник и поинтересуется, что же у него такого стряслось, что он так часто затаривается спиртным. Верится с трудом, да? Вот поэтому я и говорила в начале про утопию.

А еще люди там до сих пор верят в сказки, троллей и прочих чучел. Верят, что живут они под землей. Еще бы им не верить.
Открыли мы в компании направление Норвегия давненько. И пока вы думаете, чтобы еще эдакого увидеть с июня по сентябрь, чтоб прям ВАХ!… Люди ездят и смотрят Фьорды с круизных лайнеров, ловят окуня, гольца, щуку, живут в самых необычных отелях (маяки, деревенские дома, СПА с видом на Фьорды). Езжайте друзья мои, в Норвегию! Там просто космос! Уверяю, про алкоголь вы даже не вспомните!