Mayel

Блог

Поездка MAYEL Travel в город Мцхета – древнюю столицу Грузии

Автор блога: Майя Котляр

Что обязательно советуем попробовать в Грузии: Хинкали с разными начинками (мясо, сыр, грибы и т.д.), грибы с сулугуни в Кеци, Хачапури на вертеле (такого вы не попробуете нигде), пхали из баклажан, шпината, капусты и фасоли, Лобио (фасоль) в горшках. А мы по возвращении коллективно сидим на диете🙂 #‎mayelgeorgia‬

Я, наверное, никогда не найду подходящих слов, чтобы описать свои чувства! С тобой я вновь запела, вновь начала писать стихи, ты пробудила во мне глубоко запрятанные чувства! Ты такая красивая, настоящая, гордая и ранимая поэтическая душа! Я люблю тебя, Грузия! Самая улыбчивая страна с рыжими веснушками! Спасибо за то, что ждёшь, снишься и принимаешь! ‪#‎mayelgeorgia‬

Добрались и встретили продавца сувениров в Мцхете – Малхаза, который желает вам отличного дня! А лицо у него недовольное потому, что он немного замёрз🙂 #‎mayelgeorgia‬

Мцхета – очень древний город, самая первая столица Грузии, фактически сердце грузинской цивилизации, хотя от его прошлого осталось всего несколько храмов, из них только два – крупные. Фактически, это даже и не город, а большое село, хотя реконструкция 2010 года сильно его улучшила.

Сувениры. Грузинский рог – из него пьют вино:)

Здесь просто потрясающая энергетика – это место, где пересекаются две реки: Кура и Арагви.

Сейчас это один из самых популярных туристических объектов в Грузии и государство сюда кое-что инвестирует. В 2010 году вовсю шли работы по улучшению города: мостили дороги, причесывали фасады, что-то переделывали. Теперь здесь есть и инфоцентр, и сувениры, и музей, и уютная атмосфера, что вообще-то самое главное))

Логическим центром города Мцхета можно назвать площадь перед входом в монастырь Светицховели. На южной окраине там сейчас лавка сувениров, гестхауз, а с западной – новопостроенный офис туристической информации.

 

Три главных объекта в Мцхете это: Собор Светицховели, храм Самтавро и крепость Бебрисцихе. К ним можно добавить археологический музей и отдельно Самтависский могильник. Мы бы еще добавили монастырь Антиохия (чуть восточнее Светицховели), однако про него почти ничего не известно.

Окрестности Мцхеты обессмертил Лермонтов в произведении Мцыри, написав общеизвестное сейчас: “…там, где сливаяся шумят, обнявшись будто две сестры, струи Арагвы и Куры, был монастырь…” Теперь эту фразу приклеивают ко всему подряд, чаще всего к монастырю Джвари. Однако, похоже, что у Лермонтова упоминается Задазенский монастырь. Ибо по тексту “следы разрушеных ворот и не курится уж над ним”, а именно Задазени не функционировал в лермонтовское время.

Уютные, атмосферные улочки… У Мцхеты есть свой неповторимый шарм и уникальный стиль, который вы не встретите ни в одном из городов мира.

Средняя стоимость местных сувениров 20-35 лари. Помножьте на три и получите сумму в рублях:)

Везем с собой в Москву Чурчхелу, специи, пряности, местную пастилу Тклапи и много, много вина…:)

 

Еще раз про еду. И о том, о чем не расскажет вам ни один гид. Если вам доведётся попасть в столицу Христианства Грузии Мцхету, знайте, что Лобио (фасоль) в горшках – блюдо, рождённое именно там. Заехать в Мцхету, не отведать Лобио с Мчади (кукурузная лепёшка), запив Тархуном, тоже самое, что уехать из страны, не покушав Хинкали. Даже грузины специально ездят за Лобио в Мцхету. Кстати, один горшочек в лучшем ресторане – 2 лари, то есть всего 60 руб. Да и вообще, в Грузии можно объедаться за смешные по московским меркам деньги. Причём объедаться безумно вкусно!‪ #‎mayelgeorgia‬

 

В двух словах расскажем вам о том, почему Грузия с MAYEL Travel это, как минимум, качественно и круто! :)

1. Многолетний опыт и индивидуальный подход. Похожих туров нет, мы их адаптируем под ваши приоритеты и бюджет.

2. Лучшие гиды и маршруты. Все они проверены на себе и наших клиентах.

3. Эксклюзивные цены на отели категории 4-5*. Ниже, чем на Онлайн ресурсах бронирований. Отели, которые мы предлагаем — проинспектированы командой лично.

4. Разнообразные опции и «фишки», которым нет аналогов. Кулинарные мастер-классы, рыбалка на форель, обзорная экскурсия на вертолетах, винные дегустации в частных хозяйствах и т.п. — мы можем включить их в тур по вашему выбору. То есть вы собираете свою Грузию.

5. Комфортабельный транспорт. Джипы, легковые авто, микроавтобусы, автобусы высокого уровня.

То есть никакого треша, а его на рынке много. Грузия у нас для тех, кому нужно красивое, комфортное, продуманное до мелочей путешествие и высокое качество.

Пишите на info@mayel.ru