Mayel

Блог

Очарование Греции. Истории с поездки Майи Котляр на Родос

Совершенно потрясающий, забавный случай произошёл на наших глазах в одном из ресторанов Родоса. Засели с семьёй обедать. За соседним столом огромная Греческая семейка, человек семь. Нетипичная для местности тишина. Сидят перед тем, как сделать заказ, уткнувшись в гаджеты. От мала до велика – дети в планшетах, родители – смартфонах, только дед с бабулей, держась за руки, о чем – то между собой шепчутся. 21-ый век, картина маслом.

Подходит к ним хозяин ресторана. Пожилой, веселый дедуля – колоритный грек. Обычно места мы выбираем нетуристические, а ресторану этому лет пятьдесят, курирует им сам хозяин (бизнес скоро будет передаваться четвёртому поколению). Он обязательно подходит, знакомится и общается с гостями лично.

Так вот, слышим, гостям он что-то интересное наговаривает. И тут же, просто мгновенно, вся семейка залпом выключает и откладывает гаджеты в сторонку. За столом начинается живое человеческое общение.

 

Через минут пять хозяин подходит к нам. Я из любопытства спрашиваю на английском: “а что вы им такое интересненькое рассказали?”
Он отвечает: “А я им ультиматум поставил – либо вы сейчас же отключаете гаджеты и начинаете по-человечески общаться, либо мы вас в моем ресторане обслуживать не будем! Вам столько есть друг-другу рассказать, неужели гаджеты должны напрочь убивать живое, душевное общение, даже в те самые ценные моменты, когда семья собирается вместе?”

Вот такая история из жизни. По-моему, это были очень нужные современному миру слова