Mayel

Блог

MAYEL Travel посетили Серные бани в Тбилиси

Автор блога: Майя Котляр

Сходили в серные бани! Обновились и душой, и телом:) Кстати, они все разные по качеству и нужно выбирать правильные бани, кабины и т.д. Обязательно берите услуги баньщицы – “мекисе”! После бань мы двинемся в ресторан и отведаем Аджарский Хачапури:)‪ #‎mayelgeorgia‬

В старой части города расположены знаменитые тбилисские серные бани. Их еще называют бани царя Ростома. Они находятся на улице Гришашвили, возле набережной Куры.

В старину люди здесь не только мылись, но и общались, засиживаясь до рассвета, а городские свахи в специальные дни устраивали смотрины. В банях давали званные обеды, заключали торговые сделки.

Появлению бань, безусловно, способствовало изобилие в этих краях горячих серных источников.

Дата постройки у всех бань разная. Приблизительно это XVII – XIX века. Самая старая – Ираклиевская баня, за владение которой еще в XVI веке спорили члены царской семьи и грузинские князья.

Об этих банях с восторгом отзывался Александр Дюма, посетивший их в своем путешествии на Кавказ, а еще Александр Сергеевич Пушкин, писавший в 1829 году: “От роду не встречал ни в России, ни в Турции ничего роскошнее тифлисских бань”. Поэт подробно описал их произведении “Путешествие в Арзрум”.

Бани выстроены в стиле классической восточной архитектуры. Это низкие, приземистые здания, сверху закрытые полукруглыми куполами с большими стеклянными отверстиями в центре, служившими окнами, освещающими внутренние помещения, поскольку сами бани находятся ниже уровня земли.

Тбилисские бани разрушались и восстанавливались много раз. С небольшими архитектурными изменениями в XIX веке эти бани сохранились и по сей день.

Сегодня тбилисские серные бани очень популярны не только у туристов, но и местных жителей, как оказывающие эффективный лечебный эффект. Внутри бань находятся отдельные кабинеты с небольшим бассейном, заполненным сероводородной водой. Посидишь в такой воде – и всю хворь как рукой снимет. А после специального массажа вообще почувствуешь себя родившимся заново:))

И конечно же, завершился вечер традиционным грузинским пиршеством!:) На фоне звучала музыка композитора Басилая в исполнении замечательного пианиста! Не вечер, а волшебство!:)

В двух словах расскажем вам о том, почему Грузия с MAYEL Travel это, как минимум, качественно и круто! 

1. Многолетний опыт и индивидуальный подход. Похожих туров нет, мы их адаптируем под ваши приоритеты и бюджет.

2. Лучшие гиды и маршруты. Все они проверены на себе и наших клиентах.

3. Эксклюзивные цены на отели категории 4-5*. Ниже, чем на Онлайн ресурсах бронирований. Отели, которые мы предлагаем — проинспектированы командой лично.

4. Разнообразные опции и «фишки», которым нет аналогов. Кулинарные мастер-классы, рыбалка на форель, обзорная экскурсия на вертолетах, винные дегустации в частных хозяйствах и т.п. — мы можем включить их в тур по вашему выбору. То есть вы собираете свою Грузию.

5. Комфортабельный транспорт. Джипы, легковые авто, микроавтобусы, автобусы высокого уровня.

То есть никакого треша, а его на рынке много. Грузия у нас для тех, кому нужно красивое, комфортное, продуманное до мелочей путешествие и высокое качество.

Пишите на info@mayel.ru