Mayel

Блог

Какие путешествия выбирают люди, которых сложно чем-либо удивить?

Мода на туризм с интеллектом

Какие путешествия выбирают люди, которых сложно чем-либо удивить?

На тему модных «трэвел-трендов» я могу говорить очень долго, так как являюсь человеком, уже несколько лет владеющим компанией по индивидуальному туризму. В MAYEL Travel мы обслуживаем искушенную аудиторию, которую день ото дня приходится не просто обслуживать на очень высоком уровне, но и «удивлять». За несколько лет существования компании я не помню ни одного повторяющегося, «клонированного» тура. Это связано с тем, что потребитель резко изменился – его больше не устраивает принцип «как у всех». Мы живем в век бурного развития информационных технологий, высочайшей конкуренции и, соответственно, «персонализации». В век открытости к миру и открытости мира по отношению к нам.

 

Наблюдая за тем, как всего за несколько лет изменился потребитель туристических продуктов, уже не раз пришла к выводу: мода на туризм существует. Мода на путешествия – как дизайнерские тренды и обновление моделей машин – резко меняется из года в год, от сезона к сезону.

Если раньше, собираясь на посиделки в кругу друзей, вы могли услышать беседы о передовых дизайнерских решениях в квартире, люксовых марках машин, модной одежде, которые человек приобрел, то сейчас предметом обсуждений и гордости является то, куда человек ездил или собирается съездить в очередной отпуск. То есть я совершенно отчетливо вижу, что материальные ценности (квартиры, дачи, машины, одежда, драгоценности и т.д.) сместились в сторону эмоциональных. Эмоции и впечатления, пережитые на время странствий по миру, вышли на первый план.

 

Если всего несколько лет назад туристу были вполне достаточны «штампованные» экскурсии по известным городам мира, сегодня горизонты расширились. Многие российские туристы «протоптали тропинки» по всему миру и сегодня летать в Таиланд стало так же легко, как наши родители ездили к себе на дачу.

 

Что же такое модный туризм? Это не просто мода на определенные направления.
Это, в первую очередь – индивидуальный и персонализированный туризм. Туризм, адаптированный под интересы, предпочтения, характер и даже темперамент человека.

Например, одно из самых востребованных направлений нашей компании – Грузия. Но нашей аудитории нужна не просто экскурсионная Грузия, а страна, собранная «под него». Мы реализовываем самые сложные и даже порой, неожиданные запросы клиентов. Например, Грузия горная – туристы просят проживание в самых высокогорных поселениях, где местные крестьяне им по утрам будут подавать утреннее коровье молоко. 

Грузия с эффектом «преодоления», когда выезжают корпоративные группы и страна должна поразить их не просто красотами, но и сплотить команду. Для этих целей мы устраиваем восхождения, трекинги по рекам, джип-туры, кулинарные поединки и т.д. Грузия этнико-историческая, когда клиенты хотят погрузиться в жизнь местных жителей, посмотреть местный быт, узнать корни, историю, культуру этноса. В связи с этим бывают заказы и на «свадебные застолья», и на участие в сборе винограда и производстве вина, и гончарные истории… Даже гидов мы подбираем по схожести темпераментов с клиентами. И это очень кропотливая, индивидуальная работа. Именно это явление мы с командой и называем «туризмом с интеллектом».

Одним из самых модных направлений летне-осенних месяцев является Африка. Но просто Сафари уже не интересен. 

Интересны прогулки по водопаду Виктория, закат на реке Замбези, обеды с видами на гору Килиманджаро, прогулки на лодке и сафари в кратере потухшего вулкана Нгоронгоро, размещение в бутик-отелях и завтраки с жирафами, а в завершении – экзотический пляжный отдых на роскошном побережье Индийского океана и острове Занзибар. Мы реализуем даже такие сложные вещи, как погружение туриста к акулам – естественно, он огражден клеткой.

Не могу не выделить очевидный тренд последних пяти лет: комбинированные туры.

То есть, выбираясь в отпуск, путешественники стремятся посетить не просто «нетуристические» места, но и завершить тур отдыхом на море либо разбавить круизом. Что вполне логично. Например, среди летне-осенних направлений, это Грузия, Португалия, Норвегия, Испания с Марокко, неизведанная Италия, Ирландия и т.д.

А в качестве эксклюзивных круглогодичных направлений все больший интерес завоевывают Австралия, Новая Зеландия, Япония и Латинская Америка.

В последнее время тематика «гастро – туризма» подверглась «стиранию» всяческих границ. Гастро – туры сегодня, это не просто кулинарные мастер-классы и винные дегустации. Это походы на рынки, готовка с местными жителями, охота на трюфелях с собаками, посещение устричных фабрик… Особым спросом пользуется Франция (Шампань-Эльзас-Бургундия), Италия (Лацио, Тоскана и Лигурия), Испания (Бильбао – Памплона – Сан-Себастьян – Ла Риоха) и разумеется – Грузия (Кахетия, Тушети, Самегрело, Имерети).

 

Отсутствие сезонности – еще один тренд, который мы наблюдаем среди нашей клиентуры. То есть занятые люди берут короткие, но многократные отпуска в любое время года, порой отказываясь от затяжных, двухнедельных и месячных. Поэтому, у нас пиком сезона можно называть любой месяц.

Что же будет модно и востребовано зимой 2017 года? Безусловным хитом останется Юго-Восточная Азия. Однако, это не просто поездка на Бали. Это комбинированные маршруты с уникальным контентом. Все лето мы занимались выводом новых продуктов с более насыщенным и расширенным наполнением. Мы хотим предоставить клиенту продуманные решения по логистике, позволяющие посмотреть сразу несколько стран, определив для себя наиболее интересную тематику и сферу интересов. Например, «Сингапур – Куала-Лумпур – Бали», «Цветные озера Келимуту и остров Комодо», «Сокровища острова Ява», «Нетуристический» Таиланд и Вьетнам в комбинации с Камбоджей, тур по рекам и самым живописным природным достопримечательностям Вьетнама, 5 в 1: Гонконг, Индонезия, Бруней, Малайзия и Сингапур; о. Борнео – Бруней – Гонконг и многое другое.

Персонализированный туризм с интеллектом – это безусловный тренд, который будет развиваться дальше и приобретать самые неожиданные черты. И это очень вдохновляет, так как наша планета дает безграничные возможности для новых открытий. Ведь исследовать и поражаться ее красоте, уникальности и многогранности можно в течение всей жизни.

 

Котляр Майя Исааковна
Генеральный директор компании по индивидуальному туризму MAYEL Travel