Mayel

Блог

Какая она, настоящая Сардиния? Путешествие с Майей Котляр

Какая она, настоящая Сардиния? Вот как вы сейчас видите по фото, и даже лучше. Это погружение в природный рай, не тронутый человеком.

Сегодня мы поживем в одном из самых потрясающих в Италии местностей и станем “овощами”🙂 Боже, какие здесь виды и запахи… Для того, чтобы это понять, нужно просто приехать.

И не обязательно за бешеные деньги. А практически такие же, как на других европейских курортах, если брать сезонные спец. предложения! А у нас они есть!

Рассвет на Сардинии – причина бессонницы. Природа каждое утро показывает нам художественное кино! 🙂

 

Меня, дочку своей мамы, трудно чем-либо из еды удивить. Но на Сардинии ведь есть Тонина! И мы сегодня побывали в гастрономическом раю! Эта история о том, как человек в пожилом возрасте рулит не только прославленным на всём острове рестораном домашней кухни (то есть 2 в 1 – и дом, и ресторан). Её оливковое масло – это уже небезизвестная марка по всей Италии – Лоччи. Вкусный мастер-класс, домашняя еда, вино, хлеб, оливковое масло и любимая паста от Тонины Фрегула Сарда.

Учились правильно готовить ризотто, равиолли… Оставлю за кадром, пусть это будет приятной неожиданностью для тех, кто захочет посетить ее домашний ресторан. Это было восхитительно! Это было нотто бонно (очень вкусно), как говорят сами Итальянцы! Влюблена в Сардинию!

Сардиния – безупречный мир лагун! Потрясающее, тёплое, чистое и удивительно прозрачное море, белый песок и паруса на горизонте…!
А какие здесь люди!

Чего только стоит общение с Кьярой Ригго – знаменитой королевой морского шёлка! Морской шелк – это волокна из слюны моллюска, которые нарастают на их поверхности. Эти специфические по виду мидии охраняются государством, вытаскивать их из моря нельзя.

Есть единственная тетя на Сардинии, которая плывет к этим мидиям, разговаривает с морем и вытаскивает их из воды… Делает из них шелковые нити и превращает в полотна, картины, гобеленов, одежду, гербы городов.

Она делает это бесплатно, не для корысти и заработка, так как ремесло передалось ей от бабушки. И она обещала ей никогда на этом не зарабатывать. У Кьяры есть своя мастерская. Выполняет она заказы для очень статусных людей.

 

На дверях мастерской есть забавные надписи: “Когда я есть – есть, когда меня нет – нету. Суета здесь не живёт”. И пока она вам не расскажет всю свою историю – не отпустит:) Приезжайте на Сардинию!