Mayel

Блог

Как встречают Новый Год в разных странах мира?

Германия
Для миллионов немцев новый год немыслим без традиционного просмотра короткометражной комедии «Ужин на одного». В этом английском театральном скетче, записанном в 1963 году немецким телевидением, пожилая дама представляет, что ее бывшие воздыхатели приходят к ней на день рождения. Роль бывших ухажеров исполняет дворецкий. Почему эта британская постановка 1963 года, которая в самой Великобритании не показывалась, так полюбилась немцам? Вопрос остался без ответа.

Южная Америка
Во многих странах Южной Америки, например таких, как Бразилия, Боливия, Венесуэла и Мексика, во время предпраздничной суматохи магазины нижнего белья пестрят всеми цветами радуги. Считается, что встречать Новый год надо в новом белье, и тогда, в зависимости от цвета, он обязательно принесет любовь (если вы в красном или розовом), ДЕНЬГИ и благополучие (все оттенки желтого) или здоровье (голубой цвет).

Ирландия
В Ирландии есть поверье: если незамужняя девушка в новогоднюю ночь положит перед сном под подушку веточку омелы белой, то ей приснится будущий жених и она выйдет замуж в течение года!

Испания
Ровно в полночь испанцы начинают есть виноград, по одной виноградинке с каждым ударом часов, нужно успеть съесть 12 штук. Кто успеет, того в новом году будет ждать удача и процветание.

Шотландия
Во время фестиваля Хогманай, который проводится в шотландском городе Стоунхейвен, по улицам шествуют мужчины, размахивая над головой огромными пылающими шарами. Они изготавливаются из угля, дерева и других горючих материалов, сверху обматываются стальной проволокой, покрываются парафином и могут весить до десяти килограммов. Считается, что такой обряд сжигания очищает душу и приносит счастье в новом году.

Финляндия
Финны плавят в специальном ковше кусочек олова, который обычно продается в форме подковы на счастье, и выливают расплавленный металл в воду или в снег, где он тут же застывает. Держа застывший кусок у свечи, можно попытаться угадать по очертаниям его тени, что сулит новый год.

Филиппины
На Филиппинах считают, что круглые формы, символизирующие монеты, приносят удачу и являются залогом процветания. Для новогоднего наряда особенно приветствуется одежда в горошек, в кошельки желательно насыпать побольше мелочи, а на столе обязательно должны быть фрукты круглой формы.

Россия
В России принято провожать старый год рюмочкой водки и встречать шампанским, причем у тех, кто хочет максимально повысить шанс исполнения заветной мечты, первый бокал благородного напитка скорее всего будет с дополнительным, чисто русским ингредиентом. Этот полушутливый ритуал особенно популярен у молодежи: бумажку с желанием сворачивают трубочкой и поджигают с первым ударом курантов. За время, которое бьют часы, надо успеть стряхнуть пепел в бокал с шампанским, размешать и выпить содержимое.

Четыре экзотических места для празднования Нового года

1. Кирибати. Будьте среди тех, кто встретит Новый год первым. Миллениум, или Остров Тысячелетия, находится чуть восточнее демаркационной линии времени.
2. В Гонконге так любят Новый год, что отмечают его дважды — 31 декабря, а потом, три недели спустя, празднуют еще и новый год по лунному календарю.
3. В прошлом году во Вьетнаме впервые отмечали канун Нового года по-западному. Отсчет времени, фейерверки и вечеринки в Ханое имели большой успех. В этом году ожидается, что все это повторится. Раньше вьетнамцы отмечали только лунный новый год, который называется Тет.
4. В Исландии нет ограничений на использование фейерверков, поэтому в канун Нового года с 11 вечера до полуночи многие местные жители устраивают собственные импровизированные пиротехнические шоу.