Mayel

Блог

Как встречают Новый Год в Грузии?

Интересные у нас были традиции встречи нового года в Грузии. Говорят, до сих пор ничего не изменилось. С таким теплом вспоминаю!

Во-первых, столы ломились. А готовиться мама с бабушками начинали за две недели. Ездили на базар и закупались всем необходимым – “правильными” специями к сациви, маринованный джонжоли, сушеной хурмы и проч. До сих пор рекомендую всем туристам ездить на тбилисские базары. К примеру, рынок Дезертир. Сумасшедший колорит и ароматы. Именно там идеально раскрывается душа города.

Во-вторых, они перетряхивали в доме все – от занавесок, покрывал и ковров до подушек и матрасов. Говорили – “Новый год надо встретить до блеска вымытыми стеклами и сверкающими полами.” :)))

 

А по утрам мы с братом вставали и тырили Гозинаки (орехи в меду), выбегали во двор и угощали друзей. К вечеру приходили гости, мама искала Гозинаки к столу и не находила:)))

Всегда, всегда оставляли двери открытыми. Даже в военные времена. Считалось, что именно в новогоднюю ночь счастье гуляет по улице, и если дверь будет закрыта, оно не войдет в дом. Счастье приходило. Вместе с вином – оно лилось рекой:)))

А еще существовал, ритуал Меквле. Это человек, который первым переступал порог дома в новом году и приносил счастье (или несчастье). И люди реально в это верили. “Хорошая у него нога, год будет удачным”, говорили бабушки.:)))

В общем, было очень атмосферно! У нас с братом было настоящее детство – душевное, доброе, красивое.