Mayel

Блог

Как провести неделю в Нью-Йорке?

Итак, вы в Нью-Йорке! Городе, который принимает каждого, где вы никогда и ни за что не почувствуете себя чужим! Остается лишь принять его Вам! Чем занять себя, куда сходить? Особенно, если вы оказались в сердце «Большого Яблока» всего на неделю и не очень хотите тратить свое драгоценное время на банальное хождение по музеям и изучение достопримечательностей по скучному путеводителю?!

Для того, чтобы почувствовать Нью-Йорк, нужно обязательно «пожить» его жизнью, а это означает – бывать там, где бывают горожане, заниматься… ну почти тем же, чем и вечно счастливые американцы! Для правильной навигации по острову самое главное усвоить, что Манхэттен делится на Верхний, Средний и Нижний. Манхэттен – это поочередное пересечение проспектов т.н. Avenue, пролегающих по вертикали и множества улиц, пересекающих эти проспекты. Сетка состоит из всего 12 авеню и 220 улиц. Зная данный принцип, вы всегда сможете сориентироваться и никогда не заблудитесь в городе. При планировании пребывания в городе – разделите посещение Верхнего и Нижнего Нью-Йорка по дням. А на удачный шоппинг вовсе рекомендуется выделить 2 свободных дня. Не рекомендуется аренда машин, ибо на Манхэттене с парковками дела обстоят крайне сложно! Воспользуйтесь метро либо желтыми такси, которые по ценам не дороже, даже дешевле, чем в Москве.

Проснувшись утром после долгого перелета на Манхэттене, вам обязательно захочется крепкого Американо. Помните фильм «Завтрак у Тиффани?» Да! Вам непременно нужно в непринужденном темпе двинуться на 5-ое Авеню! Там Вы найдете разнообразие американских кафе, узнаете – что такое настоящий американский завтрак! Но… Не ждите от него многого. Ведь местная кухня не сильно отличается изысками. Американский завтрак – это яйцо benedict, сырный пирог и разнообразные сэндвичи. Но самое главное, что попав на 5-ое авеню вы убьете сразу нескольких зайцев: сможете подняться на Empire State Building (откуда можно осмотреть весь Нью-Йорк и где снимали фильм Кинг Конг), собор Святого Патрика (который органично вписывается в череду небоскребов), Рокфеллер-центр (зимой перед ним заливается каток), Музей Гуггенхайма (который считают одним из самых обстоятельных музеев США), Trump Tower (знаменитый небоскреб миллиардера Дональда Трампа).

А теперь про шоппинг на 5-м avenue! На этой улице сосредоточены самые модные бутики, витрины которых – просто произведение искусства (чего стоит только бутик Cartier)! Обязательно сходите в Armani, Tiffani, D&G, Saks, Prada. Пусть не пугают цены – они сравнительно ниже московских! К примеру, в сезон скидок джинсы Armani можно приобрести от 100 $! Очень хороший, трехэтажныйTommy hilfiger (оптимальные цены и большой ассортимент). Неплохой бывает и более «массовая» Zara! И, конечно же, если хватит сил выстоять очередь – сходите в знаменитый Apple Store.

На следующий день можно отправиться на прогулку в Центральный Парк – это великолепное архитектурное творение Нью-Йорка! Пруды, зоопарки, романтичные мосты, фонтаны, и многое другое. Все это про Central Park! Рядом с центральным парком большое количество неплохих ресторанов (от Китайской, до местной кухни) – можете приземлиться пообедать.

Один из дней – обязательно уделите прогулке по Бродвею, тем более, что это можно совместить с посещением знаменитого Time Square (на пересечении с 42-ой улицей), в этот же день можно посетить район Soho. Бродвей -это самая длинная улица Нью-Йорка (более 25 км), протянувшаяся через весь Манхэттен, Бронкс и далее на Север через небольшие городки до столицы штата Нью-Йорк г. Олбани. Прогулявшись по Бродвею от Севера до Юга Манхэттена, вы пересечете весь город по диагонали и охватите много интересного (офисные здания, кино, театры, магазины).

2 дня обязательно выделите на шоппинг! Сходить можно в следующие центры:

Macy’s – на пересечении 7-й авеню и 34-й улицы самый большой универмаг в мире. В Macy’s –е представлена и брендовая, и одежда «массмаркет» на каждый день. Там, при предъявлении удостоверения личности, дадут купон на 10% скидку как иностранному гостю. Не забывайте предъявлять купон перед каждой оплатой покупки.

Bloomingdale’s – этот универмаг предлагает только самые эксклюзивные вещи. В Нью-Йорке несколько магазинов Bloomingdale’s, но самый знаменитый, флагманский находится на 59-й улице и 3-й авеню.

The Mall at Short Hills – Молл находится в соседнем Нью-Джерси (что значит – нет налогов на одежду, но на сумки и технику – будет налог в 7%, а в Нью-Йорке – 8.875%). Все удобно расположено в одном месте – 5 универмагов (Saks 5th avenue, Bloomingdales, Macy’s, Nordstrom, Neiman Marcus), брендовые магазины (Chanel, Dior, Prada, Henri Bendel, Burberry и т.д.), любимые магазины одежды на каждый день (Abercrombie, Gap, Ann Taylor, Juicy Couture и другие), Apple Store, детские Gymboree, Gap Kids, Ralph Lauren Kids и т.д., а также Tiffany, Cartier, Bulgari и еще множество ювелирных магазинов. Этот молл – очень приятное место, где можно провести целый день и получить массу удовольствия. Однако, добраться туда на общественном транспорте можно только с 3-мя пересадками и потом еще нужно брать такси. (1200 Morris Tpke., Short Hills, NJ 07078).

Последние дни – можно посвятить посещению делового района Wall Street, спуститься в Нижний Манхэттен и посмотреть, а может, и перейти через Бруклинский мост, и завершить нижнюю часть города Статуей Свободы. На Статую (остров свободы) нужно добираться через Бэттери Парк. Сам вход в парк Острова Свободы бесплатный, но при этом придется слегка раскошелиться на паром. До этого острова, а заодно и до Эллис Айленд ходят паромы с двух причалов — с Бэттэри Парк на Манхэттене и с Либерти Стейт Парк в Джерси-Сити на другой стороне нью-йоркской бухты.

В этой статье описана лишь малая часть тех мест, которые можно посетить за первое посещение этого замечательного во всех отношениях города.

Наслаждайтесь Нью-Йорком и не забудьте купить магнитики, другие памятные сувениры, когда поднимитесь на вершину Empire State Building либо прогуляетесь по Бродвею!

Автор статьи: Майя Котляр