Mayel

Блог

Грузия глазами местных жителей. Открываем Грузию

Гурия – самый маленький край Грузии, его площадь составляет всего 2,03 тыс. кв.км. Находится он в западной части страны. Его административным центром является город Озургети.
Впервые топоним «Гурия» встречается в грузинской хронике Псевдо-Джуаншера около 800 года. В XIV веке край стал отдельным феодальным владением княжеского рода Варданидзе-Дадиани, а уже в XV веке было образовано независимое Гурийское княжество. В то время оно включало также большую часть современной Аджарии, включая город Батуми.
Современная территория края Гурия включает в себя три региона: Озургети, Чохатаури и Ланчхути.

По природным условиям край считается преимущественно равнинным и горным – несмотря на то, что вдоль его территории простирается 25 – километровое побережье Черного моря. Климат в Гурии – субтропический, что позволяет активно развивать сельское хозяйство, являющееся основой экономики данного края. Земля Гурии богата полезными ископаемыми: в ней встречаются бентонитовые и керамические глины, а также месторождения нефти.
В этом уникальном уголке Земли можно прекрасно отдохнуть как на море, так и в горах. А подлинной гордостью этого края считаются минеральные источники в селах Набеглави, Кохнари, и Зоти.

Большой популярностью среди туристов пользуется также целительный магнитный песок в Уреки и Шекветили.

На территории Гурии расположено несколько известных курортов, среди которых – Бахмаро, Набеглави, Уреки, Шекветили и другие.

Край Гурия – это родина бывшего Президента Грузии Э.А. Шеварднадзе, а также театрального режиссера и драматурга В.И. Немирович-Данченко.

На картах Гурии для туристов отмечены 20 христианских храмов и одна мечеть, а также два этнографических музея в Чохотаури и Ланчхути. На территории края расположена часть Колхидского национального парка, в котором водится редчайший представитель фауны – черный аист.

 

Среди наиболее значимых достопримечательностей края можно отметить следующие:

Монастырский комплекс Шемокмеди – средневековая обитель в Гурии, расположенная на левом берегу реки Бжужи. Комплекс включает в себя два расположенных рядом храма, выполненных из черного камня. Самая ранняя постройка – базилика – относится к XII веку. Купольная церковь «Зарзма» с колокольней была возведена в середине XVI века при Вахтанге I Гуриели. Ее построили специально для Зарзмской иконы IX века, доставленной из одноименного монастыря. Монастырь славился своей огромной библиотекой, некоторые религиозные книги из нее сохранились до настоящего времени. Особо ценным экземпляром считается «Гулани» – Церковное Уложение, содержащее множество красочных рисунков с изображением святых. Описанные в ней исторические события охватывают период с XVI по XVIII век.

Замок Аскана – заброшенный замок на высокой скале, окруженный лесом, расположенный прямо над рекой Бахвисцкали. Это загадочное здание можно увидеть из села Уканава и других соседних сёл, но добраться до него крайне сложно.

Храм Лихаури (Церковь Рождества Богородицы в Лихаури) – небольшой сельский храм, построенный в XIII или в XIV веке, расположен рядом с Лихаурской крепостью. Его украшает редкий для Гурии орнамент – каменная резьба.

Крепость Царицы Тамар (Букисцихе) – характерный образец архитектуры феодальной эпохи. Обнаруженные здесь археологические артефакты свидетельствуют о том, что первое население в этом регионе появилось уже в бронзовом веке. До сегодняшнего дня сохранилась лишь северо-восточная часть крепости, а также руины крепостной стены. С северной стороны крепости можно увидеть пристроенную многоуровневую башню, признанную памятником VI-VII века.

 

Древние бани в городе Озургети, которые были обнаружены в ходе реконструкции центральной площади.

Местные жители будут также рады предложить вам дегустацию гурийского меда, ознакомить с пасекой. Кроме того, край славится и своим виноделием – винный погреб Зураба Топуридзе проводит для гостей края дегустации белого и розового вина Чхавери.

В Гурии вас ждет очень теплая и радушная встреча с уникальными народными традициями края. Вы ознакомитесь с удивительными достопримечательностями, услышите звучание гурийской фольклорной песни, насладитесь настоящим грузинским застольем на природе, которым будет управлять тамада. Ваш визит в этот гостеприимный край станет для вас увлекательным экскурсом в мир исконных народных традиций Грузии, бережно сохраненных сквозь века.

Кроме того, вы сможете принять участие в сборе урожая клубники!

Любите сладкое? Тогда добро пожаловать на дегустацию гурийского меда! При желании, вы также сможете поучаствовать в сборе меда прямо на пасеке.

Если вы – увлеченный рыбак, здесь вы также сможете посвятить время своему любимому хобби.

Отдельно хотелось бы рассказать о курорте Бахмаро.
Это самый высокогорный климатический курорт края, расположенный среди гурийских гор, покрытых вечнозелеными еловыми и пихтовыми лесами.

С восточной стороны курорта возвышается гора Гадрекили (или Лечхиссери – 2507 м). Эту гору отдыхающие прозвали «Горой восходящего солнца»: оттуда во время рассвета открывается чудеснейшая панорама.

В конце XIX века пастухи, которые были ранее единственными посетителями Бахмаро, открыли целебные свойства его воздуха, оказывавшего благотворное воздействие на самочувствие. Позже в Бахмаро появился первый отдыхающий, который страдал распространенным в то время недугом – чахоткой, и после пребывания здесь полностью исцелился. Впоследствии количество отдыхающих в Бахмаро стало стремительно увеличиваться, и постепенно эта местность превратилась в оздоровительный курорт. Многочисленные клинические исследования показали, что целительный климат Бахмаро способствует повышению иммунитета и закаливанию организма, а также помогает при лечении туберкулёза и других заболеваний дыхательных органов. Целебные свойства климата Бахмаро обусловлены, в первую очередь, уникальным местонахождением курорта.
С западной стороны на курорт проникает тёплый морской воздух, что способствует формированию мягкого климата. А постоянно дующие ветры гор и полей создают хорошую вентиляцию, поэтому воздух здесь всегда чистый, разряженный и свежий. Кроме того, он обогащается и полезными ферментами хвойных лесов.
Великолепные горные ландшафты оказывают успокоительное воздействие, что благотворно сказывается на самочувствии отдыхающих. В начале сентября гурийские горы покрываются снегом, и высота снежного покрова здесь достигает 4-6 метров.

 

Mayel Travel приглашает вас в Гурию – край уникальной природы и древних традиций, в котором вы сможете прекрасно провести время всей семьей! Вас ждет приморский город-курорт Уреки с волшебными пляжами, покрытыми целебным магнитным песком.