Mayel

Блог

Джип-тур команды MAYEL Travel. Едем в Вардзию и крепость Рабат

Автор блога: Майя Котляр

Сегодня начался джип-тур по горным красотам Грузии! Дополняем новшествами наши программы. Второй час держим путь на Крепость Вардзия! Решили передохнуть и перекочевать в ресторане потрясающего края Аспиндза. Пока мы фотографируемся, для нас жарят форель и Хачапури на шампуре. Уверена, вы о таком ещё не слышали:) ‪#‎mayelgeorgia‬

Натуральная речная форель. Тут же словили и пожарили для нас‪ #‎mayelgeorgia‬

Солнце светит, мы вкусно едим и едем в горы! Мы на позитиве:)

 Классика грузинских краев – коровы на дорогах 🙂

И вот – мы в Вардзии…

Путешествие по Грузии – это не только возможность увидеть незабываемые красоты природы и географические ландшафты. Это ещё и уникальная встреча с историей.

Сегодняшнее путешествие в пещерный город Вардзия – вновь напомнила нам о роли женщины в истории. Царица Тамара – символ Грузии, достойная преемница царя Давида IV Строителя. Именно она дала этому мощному скальному городу имя Вардзиа.‪ #‎mayelgeorgia

 

Одна из интереснейших достопримечательностей Грузии – монастырь Вардзия – относится еще к 12 веку, когда на троне восседала царица Тамара. Во времена ее царствования Грузия переживала великий расцвет православной культуры, благодаря которому правительница решила основать в горах монастырь из 600 высеченных комнат.

 Одна из легенд гласит, что однажды Тамара играла в прятки со своим дядей, и вот, когда он совсем уже потерял силы и не мог ее найти, она вышла со словами “Ак вар, дзиа!” ( Я здесь дядя!). Так и родилось название маленького селения, а позже – огромного подземного монастыря.

 
Сегодня многие историки утверждают, что строительство монастыря Вардзия было лишь предлогом для того, чтобы возвести мощную оборонительную крепость, которая позволит потом расширить границы государства.
Какова бы ни была причина, постройка удалась на славу: после окончания всех работ Вардзия напоминала настоящий подземный город, который способен был вместить около 20 тысяч человек. Здесь было большое число тоннелей, проулков и лестниц, помимо монастыря внутри находилось несколько жилых построек, библиотек и даже водопровод. Самым удивительным в проекте Вардзии было то, что он насчитывал 13 этажей, включающих более 600 помещений. Мы покинули Вардзию и двинулись в Крепость Рабат.  

Рабат – это большая крепость в городе Ахалцихе, недавно глобально реконструированная. Последний и самый масштабный проект эпохи Саакашвили, вызывающий по сей день много споров. Одна из главных достопримечательностей области Самцхе-Джавахети наравне с Вардзией. По слухам, при реконструкции Рабат старались сделать немного похожим на Иерусалим. Сейчас на территории крепости находится отель, музей, винный магазин и информационный центр.

“Завтрак в отеле, находящемся в крепостном замке. Я столько здесь ем за неделю, сколько за месяц в Москве не уплетаю. Удивительно то, что совсем не прибавляю в весе. Встаю рано утром и засыпаю очень поздно. Ни грамма чувства усталости и недосыпа. Видимо дело в горах, воздухе и атмосфере. ” Майя Котляр ‪#‎mayelgeorgia‬

 

 

Думала, меня уже сложно чем-либо удивить. А зря. На фото новый SPA отель – замок в крепости Рабат, в котором мы жили этой ночью. Резные деревянные балкончики, каменные стены, смешение Османской и этнической Грузинской стилистики вызывает вау-эффект!  ‪#‎mayelgeorgia‬

 

В двух словах расскажем вам о том, почему Грузия с MAYEL Travel это, как минимум, качественно и круто! :)

1. Многолетний опыт и индивидуальный подход. Похожих туров нет, мы их адаптируем под ваши приоритеты и бюджет.

2. Лучшие гиды и маршруты. Все они проверены на себе и наших клиентах.

3. Эксклюзивные цены на отели категории 4-5*. Ниже, чем на Онлайн ресурсах бронирований. Отели, которые мы предлагаем — проинспектированы командой лично.

4. Разнообразные опции и «фишки», которым нет аналогов. Кулинарные мастер-классы, рыбалка на форель, обзорная экскурсия на вертолетах, винные дегустации в частных хозяйствах и т.п. — мы можем включить их в тур по вашему выбору. То есть вы собираете свою Грузию.

5. Комфортабельный транспорт. Джипы, легковые авто, микроавтобусы, автобусы высокого уровня.

То есть никакого треша, а его на рынке много. Грузия у нас для тех, кому нужно красивое, комфортное, продуманное до мелочей путешествие и высокое качество.

Пишите на info@mayel.ru